Les Olympiades des métiers

La 46 ème édition des Sélections Régionales

Métiers en compétition

Découvrez ci-dessous la liste des métiers représentés et en compétition à l’occasion des 46ème Olympiades des Métiers :

Les métiers de l’alimentation :
  • Boulangerie
  • Boucherie
  • Cuisine
  • Pâtisserie-Confiserie
  • Service en salle
  • Sommellerie
Les métiers de l’automobile et des engins :
  • Cycle et Motocyle
  • Maintenance des matériels
  • Mécanique Véhicule industriel
  • Peinture automobile
  • Technologie automobile
  • Tôlerie-Carrosserie
Les métiers du bâtiment et des travaux publics :
  • Aménagement urbain et réseaux de canalisations
  • Carrelage
  • Charpente
  • Construction béton armé
  • Couverture métallique
  • Ebénisterie
  • Installation électrique
  • Maçonnerie
  • Menuiserie
  • Métallerie
  • Miroiterie
  • Peinture et décoration
  • Plâtrerie et construction sèche
  • Plomberie et chauffage
  • Solier
  • Taille de pierre
Les métiers de la communication et du numérique :
  • 3D Digital Game Art
  • Administration des systèmes et des réseaux informatiques
  • Arts graphiques et Pré-presse
  • Câblage de réseaux très haut débit
  • Cyber sécurité
  • Imprimerie
  • Solutions logicielles pour l’entreprise
  • Web Technologies
Les métiers de l’industrie :
  • Chaudronnerie
  • Contrôle industriel
  • DAO Dessin industriel
  • Electronique
  • Fraisage
  • Intégrateur robotique
  • Maintenance aéronautique
  • Mécatronique
  • Production Industrielle (en équipe)
  • Réfrigération technique
  • Robotique mobile
  • Soudage
  • Tournage
Les métiers du service :
Sélections Régionales "Mode et Créations" - Lycée Professionnel Charles de Gaulle
  • Bijouterie-Joaillerie
  • Coiffure
  • Métiers de la propreté
  • Mode et création
  • Réceptionniste d’hôtellerie
  • Soins esthétiques
  • Soin médico-social
  • Visual Merchandising
Les métiers du végétal :
  • Art floral
  • Horticulture
  • Jardinier-Paysagiste

En savoir plus

  • Connectez-vous directement sur la plateforme des Olympiades pour consulter la liste des métiers, leurs détails, et télécharger le règlement d’inscription.
  • Pour s’inscrire, c’est où ?
    https://www.worldskills-france.org/ à la rubrique « Sélections régionales » puis choisir la Région Occitanie

    Les inscriptions sont fermées

Calendrier et lieux des sélections régionales

Mise à jour effectuée en juin 2020. Nouvelles dates de sélections pour juin, juillet, septembre et octobre 2020.

DatesMétiersLieuDépartement
2 et 3 mars 2020 Aménagement urbain et réseaux de canalisations CFA BTP
21 Rue Jean François Romieu, 31600 Muret
Haute-Garonne
3 et 4 mars 2020 Maintenance aéronautique Lycée Saint-Exupéry
1 place Alain Savary, 31700 Blagnac
Haute-Garonne
4 mars 2020 Art floral Salon TAF (Travail Avenir Formation) avec le soutien de l’EPLFPA de Castelnau-le-Lez.
Parc des Expositions de Montpellier, 34470 Pérols
Hérault
4 et 5 mars 2020 Aménagement urbain et réseaux de canalisations
Construction Béton Armé
Lycée Fernand Léger
63 Route de Clermont, 34600 Bédarieux
Hérault
5 et 6 mars 2020 Menuiserie Lycée J. Mermoz
21 Rue Ferdinand de Lesseps, 34500 Béziers
Hérault
6 et 7 mars 2020 Ébénisterie
Taille de pierre
Tapisserie
Lycée des Métiers d’Art Georges Guynemer
Place de Verdun, 30700 Uzès
Gard
6 et 7 mars 2020 Métallerie Les Compagnons du Devoir et du Tour de France
5, rue Hyacinthe Dubreuil, 31770 Colomiers
Haute-Garonne
10 mars 2020 Miroiterie Lycée Professionnel du Sidobre
80 avenue René Cassin, 81100 Castres
Tarn
10 et 11 mars 2020 Mode et Création Lycée Charles de Gaulle
38 Rue Robespierre , 34200 Sète
Hérault
10 et 11 mars 2020 Plomberie et Chauffage LPO Louise Michel
2 Rue Jean Moulin, 11100 Narbonne
Aude
12 mars 2020 Art Graphique Lycée Stéphane Hessel
44 chemin Cassaing, 31079 Toulouse
Haute-Garonne
13 mars 2020 Chaudronnerie Les compagnons du tour de France
5 rue Hyacinthe Dubreuil, 31770 Colomiers
Haute-Garonne
13 et 14 mars 2020 Charpentier Les compagnons du Devoir et du tour de France
28 rue des Pyrénées, 31400 Toulouse
Haute-Garonne
19 juin 2020 Réfrigération technique Lycée Pablo Picasso
120 Avenue Général Gilles, 66028 Perpignan
Pyrénées-Orientales
22 et 23 juin 2020 Tôlerie-Carrosserie CFAI Henri Martin
24 Avenue des Genêt, 11200 Lézignan-Corbières
Aude
24 et 25 juin 2020 Installation électrique Chambre des métiers et de l’artisanat du Tarncunac
112 route des Templiers - CS 22340, 81020 Albi Cedex 9
Tarn
24 juin 2020 Fraisage
Tournage
Lycée Clément Ader de Samatan
(Sélection bi-site - Territoire Ouest Occitanie)
10 Rue du Chemin Neuf, 32130 Samatan
Gers
24 juin 2020 Fraisage Lycée privé de La Salle à ALES
(Sélection bi-sites – Territoire Est Occitanie)
17 Place Henri Barbusse, 30100 Alès
Gard
25 juin 2020 Tournage Lycée privé de La Salle à ALES
(Sélection bi-sites – Territoire Est Occitanie)
17 Place Henri Barbusse, 30100 Alès
Gard
25 juin 2020 Réceptionniste d’hôtellerie Visio conférence
25 et 26 juin 2020 Pâtisserie- Confiserie Ecole Supérieure des Métiers
Chemin de la Pyramide – BP 25 - 31601 Muret Cedex
Haute-Garonne
29 juin 2020 Service en salle Hôtel de France
Place de la libération, 32000 Auch
Gers
29 juin 2020 Cuisine
Boucherie
Coiffure
CFAI Henri Martin
24 Avenue des Genêt, 11200 Lézignan-Corbières
Aude
29 et 30 juin 2020 Boulangerie CFAI Henri Martin
24 Avenue des Genêt, 11200 Lézignan-Corbières
Aude
29 et 30 juin 2020 DAO Dessin Industriel Lycée Charles RENOUVIER
Route de Catllar, 66500 Prades
Pyrénées-Orientales
29 et 30 juin 2020 Cycle et Motocycle Ecole Supérieure des Métiers
25 chemin de la Pyramide 31600 Muret
Haute-Garonne
30 juin 2020 Technologie automobile CFAI Henri Martin
24 Avenue des Genêt, 11200 Lézignan-Corbières
Aude
01 juillet 2020 Couverture Métallique IRFMA Henry Giral de la Lozère
Rue de l’apprentissage, 48000 Mende
Lozère
6 et 7 juillet 2020 Peinture automobile CFAI Henri Martin
24 Avenue des Genêt, 11200 Lézignan-Corbières
Aude
10 juillet 2020 Mécatronique Pôle formation IUMM Occitanie CFA de l’Industrie
Rue du Mont Canigou, Zac Andromède, 31700 Beauzelle
Haute-Garonne
16 septembre 2020 Jardinier-Paysagiste EPL de Castelnaudary
935 Avenue du Dr René Laennec, 11400 Castelnaudary
Aude
16 et 17 septembre 2020 Maintenance des matériels Lycée Polyvalent Jean Jaurès
Route de Blaye, 81400 Carmaux
Tarn
16 et 17 septembre 2020 Plâtrerie et Constructions sèches CFA BTP de Toulouse
3 impasse Georges Dazet, 31000 Toulouse
Haute-Garonne
24 et 25 septembre 2020 Aide à la personne LPP Sainte-Marie
4 Impasse des Récollets, 30200 Bagnols-Sur-Sèze
Gard
7 et 8 octobre 2020 Métiers de la propreté CFA de la Propreté - INHNI
21 Avenue Didier Daurat, 31400 Toulouse
Haute-Garonne